Ir al contenido principal

Ir al menú de navegación

Bienal Internacional de Arquitectura

Ir al menú de navegación

Exposiciones

Participantes

Conferencias

Talleres

Noticias

Agenda 17/09/2019 - 18/09/2019

Exposiciones

PAISAIAK

Participantes: Juan Jiménez Areizaga
Fecha: 13-09-2019 / 25-09-2019
Horario: Lunes a viernes: 8:00 a 20:00

Conferencias

Cursos de Verano de la UPV/EHU 2019: 'RE-vivienda: I laboratorio de vivienda en Euskadi'

Fecha: 17-09-2019
Horario: 17 de septiembre de 2019, martes 09:15 - 09:30 | Entrega de documentación 09:30 - 10:00 | Inauguración institucional: Pedro Jauregui. Gobierno Vasco - Viceconsejero de Vivienda EXPERIMENTACIÓN Y FLEXIBILIDAD EN EL HÁBITAT CONTEMPORÁNEO 10:00 - 10:45 | “Las plantas de las viviendas“. Antón Pagola Aizpiri Xlark - ETSA de la UPV/EHU - Arquitecto - Profesor Asociado 10:45 - 11:30 | “Ideas sobre la casa“. Xavier Monteys Alejandro ETSA de BArcelona - Arquitecto - catedrático 11:30 - 12:00 | Pausa 12:00 - 12:45 | "Perfectible vs Extensible". Miriam Varela Alonso Xlark Arquitectura - Arquitecta 12:45 - 13:30 | “Más allá de la función“. Gloria Ariztegui Huarte ENSAP Bordeaux - Arquitecta doctora 13:30 - 15:30 | Pausa 15:30 - 16:15 | “La casa sin forma“. Guillermo López MAIO arquitectura - Arquitecto 16:15 - 17:00 | “Vivienda y Ciudad“. Zaida Muxi Martinez ETS Arquitectura de Buenos Aires - Arquitecta y Profesora 17:00 - 18:00 | Síntesis

Cursos de Verano de la UPV/EHU 2019: 'RE-vivienda: I laboratorio de vivienda en Euskadi'

Fecha: 18-09-2019
Horario: 18 de septiembre de 2019, miércoles 09:00 - 10:00 | “De la producción a la habitación: hipótesis arquitectónica de una tipología de caserío lagar guipuzcoano del siglo XV“. Ibon Telleria Julian ETSA UPV/EHU - Profesor ETSA de la UPV/EHU 10:00 - 10:45 | “Afección territorial de la acción de duplicar el número de viviendas en las edificaciones residenciales existentes en suelo no urbanizable: el caso de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai“. Jon Asua RBUrdaibai - Arquitecto 10:45 - 11:30 | “Reflexiones sobre arquitectura y domesticidad en el ámbito rural“. Josep Ricart Uldemollins ETS Arquitectura del Valles UPC - H arquitectes y Profesor 11:30 - 12:00 | Pausa 12:00 - 12:45 | “Rehabilitar-domesticar: intervenciones sobre preexistencias rurales“. Paul Basañez Allende Estudio Arkitektur - Arquitecto 12:45 - 13:30 | “Desarrollo de la casa labrega en Galicia“. Plácido Lizancos Mora ETSA de A Coruña - Profesor titular ETSA de A Coruña 13:30 - 15:30 | Pausa 15:30 - 16:15 | “Urbanizing the Alps. Densification Strategies for High-Altitude Villages“. Fiona Pia EPF Lausanne - Doctora Arquitecta 16:15 - 17:30 | Síntesis 17:30 - 18:30 | “Decreto de Habitabilidad y Normas de Diseño de Viviendas y Alojamientos Dotacionales“. Pablo García Astrain Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda del Gobierno Vasco - Director de Vivienda

Estamos trabajando en la preparación del Programa